Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке № 11 проведен урок патриотизма, посвященный 95-летию Анатолия Митяева


14.05.2019

В библиотеке-филиале № 11 с группой продлённого дня проведен урок патриотизма «Солдатские подвиги», посвящённый 95-летию со дня рождения нашего земляка, талантливого писатель, поэта и сценариста А.В. Митяева.

Детей познакомили с биографией писателя, рассказали, что А. В. Митяев родился 12 мая 1924 года в Сапожковском районе Рязанской области. Читать будущий писатель научился в пять лет. С детства мечтал стать лесником и даже поступил в лесной техникум, но планы нарушила война.

В 1942 году Анатолий Васильевич записался добровольцем и был отправлен на фронт. Служил в отдельном гвардейском минометном дивизионе. После войны поступил в минометное училище. Первые публикации Митяева появились в газете «Тревога». Это были стихи, заметки о военной жизни.

Анатолий Васильевич Митяев работал ответственным секретарём газеты «Пионерская правда», главным редактором детского журнала «Мурзилка, главным редактором киностудии «Союзмультфильм». По его сценариям сняты 11 мультфильмов для детей.

Рассказ о жизни и творчестве писателя сопровождался презентацией «Анатолий Митяев».Для детей была организована книжная выставка.

Ребятам рассказали, что центральной темой творчества писателя является Вторая мировая война. В своих произведениях автор повествует не только о сражениях, но и о полевых буднях. В его сказках, рассказах вчерашние юнцы становятся храбрыми мужчинами. В его произведениях есть место поступку и состраданию. Оставаться человечным порой в нечеловеческих условиях - это и есть истинный героизм.

В завершение мероприятия провели с ребятами громкое чтение и обсуждение рассказа «Землянка».

Год Российского кино