Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

К юбилею выдающегося режиссёра XX века Александра Артуровича Роу в досуговом центре «Разноцветные ладошки» прошел кинопраздник


02.02.2016

Для детей досугового центра «Разноцветные ладошки» в библиотеке-филиале №10 «Ладушка» (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») провели праздник, посвящённый Году российского кино и юбилею выдающегося режиссёра XX века, доброго и мудрого сказочника, Александра Артуровича Роу.

Ребятам было интересно узнать, как в 1938 году А. Роу приступил к постановке своей первой киносказки «По щучьему велению», как первым из режиссёров доверил волшебные сюжеты живым актёрам. Дети активно отвечали на вопросы викторины о своих любимых сказках:«Василиса Прекрасная», «Марья-искусница», «Морозко», «Огонь, вода и… медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса», «Конёк-горбунок», «Кащей Бессмертный»; отгадывали загадки о сказочных героях; говорили о том, что эти сказки учат доброте и смелости, щедрости и скромности. А затем дети погрузились в волшебный мир кино, сюрпризом праздника стал показ фильма А. Роу «Морозко».

На кружке рукоделия и прикладного творчества «Чародейка» ребята создавали зимнюю композицию в технике квиллинг (искусство изготовления ажурных композиций из скрученной бумаги). Дети сами изготовили бумажные модули, а затем собрали из них элементы: снеговика, ёлочку, солнышко и приклеили на разноцветный картон. Квиллинг для детей — прекрасная возможность развивать фантазию и творческие способности.

После традиционного чаепития на кружке изобразительного искусства «Волшебная кисточка» ребятана рисовали красивые иллюстрации к любимой сказке «Морозко» замечательного киносказочника Роу. Под кисточками юных художников ожили герои фильма: Настенька, зимний волшебник Морозко, главная злодейка Баба-Яга, избушка на курьих ножках и другие сказочные персонажи.

Год Российского кино