Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В рамках кружка «Читай-ка» для детей и их родителей распахнуло двери «Библиокафе»


03.02.2016

В детской библиотеке-филиале №3 «Берегиня» (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») в рамках кружка «Читай-ка» для детей и их родителей были гостеприимно распахнуты двери «Библиокафе».

«Чтение за одним столом» — так называлась увлекательная и интересная беседа в «Библиокафе». Дети сидели за столами, каждый из которых имел свое название и наименование соответствующей литературы. Их было пять, на разный вкус. Например, дети, сидящие за столом под названием «Морские деликатесы», под музыкальное сопровождение с шумом моря и криком чаек представляли свой стол красивой сказкой Сергея Козлова «Ёжик и море». Было интересно и весело. За столом «Смех, запечённый до хрустящей корочки» звучали звонкие весёлые стихи Бориса Заходера. А как интересно был представлен стол «Эти забавные сладкоежки и их друзья». Под музыку звучали пыхтелки и сопелки Винни-Пуха, а колыбельную песню исполнял медвежонок Умка. За столом «Съедобное ассорти под «живой шляпой» звучала баллада Юнны Мориц о фокусах шоколада. На любой вкус, весело, звонко.

А ещё школьники проявили творческие способности и составили синквейн (короткое литературное произведение из 5 строк). Несмотря на труднопроизносимое и загадочное название, технология синквейна очень эффективна и проста в применении. Все прекрасно справились с заданием.

Ребятам было очень жаль покидать «Библиокафе». Но они обязательно придут в библиотеку, возможно вместе с родителями, чтобы взять книгу, присесть за столик, и окунуться в удивительный и прекрасный мир литературы. Такая форма мероприятия, как «Библиокафе», помогает несколько иначе взглянуть ребёнку на книгу и подружиться с ней.

Год Российского кино