Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Истоки» малыши познакомились с книгами о детях на войне


16.05.2019

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» 16 мая в рамках проекта Анны Кривовой «Растим читателя» для воспитанников детского сада № 93 состоялся час истории «И память книга оживит», посвящённый детям-героям Великой Отечественной войны.

Электронная презентация и видеофильм рассказали ребятам о том, что война стала общей биографией целого поколения детей. В грозные годы на борьбу с фашистами рядом со взрослыми поднялись девчонки и мальчишки.

Особо тронул читателей рассказ о беззаветных подвигах пионеров-героев, совершённых в годы Отечественной войны. Каждый из них по-своему величественен и неповторим.

Для чтения ребятам был предложен рассказ Анатолия Митяева «Гвардии медвежонок», который помог маленьким читателям понять безграничную и преданную дружбу между лётчиками истребительного полка и маленьким медвежонком. В процессе обсуждения дети высказывали своё мнение, почему медвежонок остался у летчиков и как встретил своего друга после долгой разлуки.

Дети познакомились с книжной выставкой «Читаем книги о войне», на которой были представлены книги с лучшими произведениями детской литературы о Великой Отечественной войне.

Завершилась встреча песней «Пусть всегда будет солнце», написанной Аркадием Островским на слова Льва Ошанина.

Год Российского кино