Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦГБ имени С.А. Есенина школьникам рассказали о первой русской печатной книге


20.05.2019

17 мая 2019 года в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоялся тематический вечер «Первая русская печатная», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры.

Мероприятия прошло в рамках проекта «Открытый мир» для учащихся школы №10 и ОГБОУ «Центр образования «Дистанционные технологии».

Первая русская печатная книга «Апостол» увидела свет 1 марта 1564 года во время правления Ивана Грозного. Именно этому событию был посвящен тематический вечер.

На мероприятии школьники не только узнали об истории создания первой печатной книги на Руси, но и познакомились с биографией составителей книги «Апостол» - Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем. В первой печатной книге было 534 страницы, буквы на которых были написаны рукописным полууставом, а что собой представлял этот шрифт и каким образом проходила работа мастеров, школьники смогли узнать, посмотрев видеофрагменты. Дополнением к тематическому вечеру стало декламирование стихотворений Сергея Есенина, Константина Симонова, Анны Ахматовой.

Год Российского кино