Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Метапроект муниципальных инициатив «Библиотека — центр общения» реализуется в ЦБС им.С.А.Есенина


18.02.2016

Библиотеки — интеллектуальное ядро каждого города —  эволюционируют, и сегодня развиваются как центры чтения, центры информационной поддержки общего и профессионального образования, центры доступа к правовой и социально значимой информации, центры культуры, просвещения и досуга населения.

В 2016 году  стартует метапроект  «Библиотека — центр общения», задача которого — связать три направления развития учреждения: библиотека как активный информационный агент, как хранитель культурного наследия и культурно-просветительский центр.

Об особенностях, целях, задачах и мероприятиях метапроекта рассказали на пресс-конференции в среду, 17 февраля, начальник управления культуры администрации города Евгения Власова, ее заместитель Александра Багульник и директор Центральной библиотечной системы города Рязани Раиса Губарева.

Евгения Власова отметила, что Центральная библиотечная система сегодня — это Центральная городская библиотека имени С.А. Есенина и 13 библиотек-филиалов. Их фонд включает 530 тысяч экземпляров изданий, более 1000 экземпляров редких книг XIX — начала XX века, до 200 наименований газет и журналов. В совокупности учреждения провели более 2,5 тысяч культурно-просветительских мероприятий, более 35 тысяч их пользователей совершили более 300 тысяч посещений. Книговыдача составила более 900 тысяч экземпляров.

«Библиотека — центр общения» был назван метапроектом, потому как включает в себя 14 различных проектов вместе решающих более значимую задачу, чем каждый в отдельности: библиотека постепенно эволюционирует в направлении интеллектуального культурно-просветительского центра. Все предложенные проекты основаны на предложениях жителей города и общественных объединений и позволят, по словам Евгении Власовой, привлечь в библиотеки еще больше читателей.

культурно-просветительский
цен

«Библиотека — центр общения» — это 5 инициативных проектов ЦБС г. Рязани:

  • RFID-библиотека (реализуется с 2014 года)
  • Правовой навигатор (реализуется с 2014 года)
  • Портал госуслуг — ваш помощник и друг (реализуется с 2016 года)
  • Дотянись до НЭБа (реализуется с 2016 года)
  • БиблиоЭкспо (реализуется с 2016 года)

Раиса Губарева пояснила, что часть мероприятий, вошедших в метапроект, уже успешно реализуются на территории нашего города. Например, «RFID-библиотека», включившее в себя модернизацию деятельности ЦГБ им. С.А. Есенина на основе внедрения RFID-технологий (в том числе, введение электронных читательских билетов, установка ограждающих рамок, предупреждающих вынос книг). Реализация этого проекта будет продолжена и в других городских библиотеках. Также с 2014 года действует проект «Правовой навигатор», позволяющий оказывать в стенах библиотеки консультационную помощь населению по социальным и правовым вопросам.

Метапроект разработан для самой широкой аудитории: «При его подготовке мы анализировали, кто может прийти в библиотеку, и заранее пытались предугадать все, что позволит сделать пребывание читателя в библиотеке комфортным», —подчеркнула Александра Багульник. Именно поэтому для молодых мам будут предусмотрены детские уголки, для молодежи в рамках проекта «Кинопоток» планируется организовывать кинопоказы, а в рамках образовательного проекта «Открытая школа. Культурно-образовательный минимум» - тематические лекции преподавателей вузов, учителей школ, журналистов и т.п. Библиотека всеми этими проектами предлагает горожанам альтернативу развлекательному досугу — интеллектуальным.

Значительную часть пректов соствляют муниципальные инициативы 2016 года:

  • Библиотека – открытая городская гостиная
  • Видимая библиотека
  • #СмотриЧитай
  • Киноток
  • Открытая школа. Культурно-образовательный минимум
  • Открытый мир
  • Православные беседы
  • БиблиоКоворкинг
  • Библиолингва

В 2016 году с июня каждый четверг в 18.00 читателей и посетителей всех 14 филиалов библиотек ждет час интеллектуального досуга;  с марта — ежемесячные кинопоказы, тематические презентации, выставки, киновикторины и творческие встречи в рамках проекта «Киноток», приуроченного к Году кино. Будет продолжена активная выставочная деятельность в фойе и рекреации Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина, полюбившаяся горожанам, а в рамках социокультурного образовательного проекта «Открытая школа. Культурно-образовательный минимум» с августа в ЦБС будут регулярно проходить тематические бесплатные лекции.

«Мы пробуем, мы ищем новые пути развития библиотек, и мы открыты для общения, поэтому готовы к тому, что какие-то проекты будут развиваться, какие-то закроются, а какие-то видоизменятся», — отметила в завершении пресс-конференции Евгения Власова.

Год Российского кино