Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека «Феникс» отправила читателей с ОВЗ на экскурсию в Скопин


07.06.2019

Читатели с ОВЗ библиотеки-филиала № 5 «Феникс» побывали с экскурсией в городе Скопине. Мероприятие назвали «К истокам рязанской керамики».

В ходе поездки они познакомились с историей города, узнали интересные исторические факты и прогулялись по уютным улочкам Скопина, заглянули в Центр народных художественных промыслов и ремёсел, музей гончарства и музей скопинской керамики. Читатели удивили красота и разнообразие традиционного рязанского промысла.

В скопинских музеях можно увидеть различную посуду, искусные безделушки, очаровательные вазы, оригинальные игрушки и многое другое. Они узнали историю промысла, как зарождалась скопинская керамика, как появилась Скопинская фабрика и какие нелегкие времена достались на долю сотрудников. Также с помощью рассказа экскурсовода и раритетных фотографий экскурсанты увидели, как работали в старину, воочию наблюдали, как работают на гончарном круге и как рождается новая утварь под ловкими пальцами мастеров.

На обратном пути, уютно устроившись на берегу реки Прони, читатели смогли перекусить и обсудить увлекательную и познавательную экскурсию.

Год Российского кино