Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сабантуй собрал друзей в ЦДБ


19.06.2019

В Центральной детской библиотеке 18 июня отметили татарский народный праздник земледелия и плуга – Сабантуй. В числе гостей были представители самых разных национальностей.

Председатель узбекской национально-культурной автономии «Алмаз» Зулайхо Кадирова рассказала участникам, что традиции празднования Сабантуя уходят в далекое прошлое тюркских земледельческих народов Поволжья – татар и башкир. В этот день вознаграждаются труды хлеборобов, проводятся спортивные состязания, весёлые игры и древние обряды. Но главное значение праздника в современном мире лежит в области укрепления дружбы народов и формирования уважительного отношения к природе.

На празднике выступила председатель национально-культурной автономии татар города Рязани Фаина Ситдикова. Она рассказала, как Сабантуй отмечают в Рязанской области – в Касимовском, Ермишинском и Сасовском районах, а также в зарубежных странах.

Ребят пришли поздравить и забавные гостьи праздника – Витаминка с Радугой. Они провели весёлые игры, конкурсы и вовлекли ребятишек в танцевальный флешмоб, где повторялись движения из различных народных танцев.

Свой музыкальный номер гостям подарили дети из библиотеатра «КиТ». А солистка татарской НКА Фарида Сабирова исполнила зажигательную национальную песню.

Завершился праздник традиционным угощением.

Год Российского кино