Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке открылась выставка «Память о войне нам книга оставляет»


20.06.2019

Ко Дню памяти и скорби в детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» для читателей библиотеки прошла презентация книжной выставки «Память о войне нам книга оставляет».

Ребята вместе с библиотекарем выяснили, почему появилась эта всенародная памятная дата. О Великой Отечественной войне написано много книг. Литература всегда была и остаётся одним из основных источников, который знакомит нас с событиями военного периода.

К мероприятию была подготовлена электронная презентация и книжная выставка, на которой вниманию читателей были предложены книги о войне. Ребята обсуждали героические эпизоды, читали стихи, знакомились с творчеством писателей-фронтовиков. Слушая интересный рассказ библиотекаря, дети мысленно перенеслись в то далекое время и оказались рядом с героями Брестской крепости, в блокадном Ленинграде, познакомились с судьбой мальчика Вани Солнцева.

Особенно произвела на них впечатление судьба девочки-беженки Валентинки из книги Л. Воронковой. Ребята перелистали книги, на страницах которых узнали о животных, которые наравне с людьми переносили все тяготы военной поры. Книги о войне передают нам память, уважение к подвигу, который совершили наши бабушки и дедушки, на их жизненных примерах мы учимся быть людьми.

Сопереживая описанным страданиям и боли, мы осознаем, как ужасна война и как хорошо, когда её нет. Книги о Великой Отечественной войне способствуют воспитанию у подростков чувства гордости за свою Родину и сопричастности к её истории.

Год Российского кино