Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Мероприятие, посвященное юбилею В.М. Шукшина, прошло в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина


26.07.2019

24 июля 2019 года в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина в рамках заседания клуба «Золотой ключ» прошёл литературный час «Жил народной радостью и болью», посвященный 90-летию со дня рождения В.М. Шукшина.

Василий Макарович Шукшин – известный прозаик, актер, режиссер и сценарист родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Алтайского края. За 20 лет в искусстве Василий Шукшин поставил 5 фильмов и сыграл около 20 ролей в кино. Наследие писателя Шукшина составляет 37 книг и статей, большая часть из которых переведена за рубежом.  В его биографии исследователи обнаружили интересный факт, связывающий Василия Макаровича с нашим городом – в 1948 году он поступал в Рязанское военное училище, но не сдал экзамены.

На заседании члены клуба познакомились с жизнью и творчеством В.М. Шукшина, посмотрели фрагменты фильма «Калина красная», прослушали обзор литературы, представленной на книжной выставке «Любил он берёзы босые и красные платья рябин…». Руководитель литературной ассоциации «Переяславль» В.И. Крылов обратил внимание присутствующих на уникальную авторскую манеру писателя и прочитал отрывки из его книги «Нравственность есть правда». В ходе мероприятия участники выразили своё отношение к творчеству Василия Макаровича и прочитали стихотворения, посвященные писателю.

Год Российского кино