Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В музее И.П.Павлова открыта выставка, посвященная 70-летию музея


29.02.2016

6 марта 2016 года музею  Павлова исполняется 70 лет. Этому событию было посвящено открытие выставки.

Дом-музей академика И. П. Павлова  был открыт  6 марта 1946 года выездной объединенной сессией Академии наук СССР и Академии медицинских наук СССР. Первую запись в книге почетных посетителей сделал ближайший ученик и помощник Павлова - Л. А. Орбели: «Будем надеяться, что забота не угаснет, музей будет расти и совершенствоваться и сделается центром, куда будут стекаться все дорожащие славной памятью гениального русского ученого».

В 1968 году в состав музея вошел второй Павловский дом, в нем была размещена научная экспозиция, повествующая об открытиях ученого. С этого момента за новым домом, включенным в музейный комплекс, закрепилось название  - Дом науки.

В 1983 году  в Павловском саду, на территории музея, был восстановлен дом-беседка. Долгие годы в нем располагались фонды музея, а сейчас  здесь проходят музейные уроки для школьников.

30 ноября 1993 года музею был присвоен статус «Мемориальный музей-усадьба академика И.П.Павлова».

В 2007 году в состав музей вошло административное здание музея. Сейчас здесь располагается Научный центр по сохранению и пропаганде Павловского наследия.

В 2009 году в музее были открыты гостевые комнаты, благодаря которым отчий дом ученого был полностью музеефицирован.

В настоящее время восстановлена вся Павловская усадьба: два дома (дом родителей и дом сестры ученого), объединенные общим двором, хозяйственные постройки, летний дом-беседка, баня, колодец, площадки для игры в городки и крокет,  большой фруктовый сад.

Более 2000 экспонатов размещено в залах музея. В экспозиции представлены личные вещи ученого, документы, фотографии, первые издания его работ. Документы и экспонаты рассказывают о семье Павловых и  великом ученом, о полете его мысли и  духа.

Основной закон в музее И.П.Павлова: посетитель - самый желанный человек, и каждому на своем месте необходимо сделать все, чтобы   пришедший в музей почувствовал себя комфортно; если посетители стали чуть-чуть лучше и человечнее, то цель музея выполнена.

Год Российского кино