Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦСДБ опубликовала отчет о реализации проекта «Рязанский Хогвартс»


09.09.2019

На сайте ЦСДБ в разделе «Официальные документы» опубликованы содержательный и финансовый отчеты о реализации образовательного проекта «Рязанский Хогвартс», получившего в 2018 году поддержку Фонда Михаила Прохорова в размере 291025 рублей.

Авторы проекта Владимир Багров и Ирина Володина организовали на базе Центральной детской библиотеки настоящую школу знаний. В течение года в ней прошли обучение 32 ребенка младшего школьного возраста из 11 рязанских школ, двух гимназий, одного лицея, одной сельской школы и системы семейного образования. Суммарный объем учебной программы для двух классов составил 120 академических часов. В нее вошли: 37 уроков физики (в том числе 10 – на основе текстов романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»), 10 занятий астрономии в мобильном планетарии, 10 брейн-рингов (по физике, астрономии и литературе), четыре урока математики по роману Джоан Роулинг.

Большое внимание в проекте было уделено шахматам: проведено 20 уроков, два сеанса одновременной игры на 15 досках, два турнира внутри классов, Кубок Рязанского Хогвартса по шахматам. Образовательную программу дополнили: 16 интеллектуальных квестов, 12 открытых уроков для родителей, две ролевые игры «Мы летим в Хогвартс» и четыре урока физики в Рязанском областном художественном музее.

Для проведения занятий организаторы создали:

– 8 математических задач по роману Джоан Роулинг;

– 20 качественных задач по физике по роману Джоан Роулинг;

– 30 авторских качественных задач по физике окружающего мира;

– 4 блока опорных сигналов по физике (авторская методика преподавания предмета);

– 5 шахматных сказок-загадок;

– 3 кроссворда,3 стихотворные азбуки и 70 оригинальных вопросов для брейн-ринга;

– 8 авторских сценариев квестов (с подготовкой атрибутики);

– 7 домашних заданий (астрономия, окружающий мир, часы Дамблдора, история игрушек, дневники родителей, шахматные задачи).

Для информирования родителей, оперативной и обратной связи с ними были созданы электронный почтовый ящик и закрытая группа «Рязанский Хогвартс» ВКонтакте. В группе опубликованы:восемь семейных конкурсов – «Музыкальный детектив» (72 участника), 531 пост,  40 фотоальбомов, 5074 фотоснимка с занятий. Родители представили организаторам 24 дневника наблюдений, в которых рассказали оположительном влиянии учебы в «Рязанском Хогвартсе» на развитие детей. В процессе занятий созданы десятки аудио- и видеозаписей и тысячи фотографий, представленных грантодателю на флеш-накопителе.

Авторы проекта создали и выпустили красочную 100-страничную книгу «Рязанский Хогвартс: 30 шагов к успеху». Они поделились в ней накопленным опытом. Сравнительный анализ исходных планов и выполненных задач позволил сделать вывод, что для достижения цели Проекта выполнены все запланированные мероприятия. Ещё до проведения кастинга на средства гранта было приобретено современное учебное оборудование: мобильный планетарий, гроссмейстерские шахматы (15 к-т), демонстрационная шахматная доска, электронные шахматные часы, брейн-система.Подобного оборудования нет ни в одной рязанской школе.

Благополучатель обеспечил проекту всестороннюю информационную поддержку в СМИ. Осуществлено 300 публикаций на 28 ресурсах. Материалы набрали почти 200 тысяч просмотров. Внимание проекту уделили Рязанское областного радио и региональные телеканалы. С учётом их трансляций,  информация о «Рязанском Хогвартсе» была доведена до сведения полумиллионной аудитории.

Реализация проекта вывела Центральную детскую библиотеку города Рязани на новый социальный уровень значимости. Здесь не только выдают книги, пропагандируют чтение и проводят культурно-массовые мероприятия, но и дают детям качественное дополнительное образование. В настоящее время словосочетание «Рязанский Хогвартс» ассоциируется у родителей рязанских школьников с волшебной школой знаний, престиж которой день ото дня растет.

Приобретение на средства гранта мобильного планетария в корне изменило просветительскую работу библиотеки. Воспитанники рязанских школ и детских садов целыми классами и группами становились в очередь на сеансы познавательных купольных шоу. Особенно многолюдно в ЦДБ было в дни Всемирной космической недели и декады космонавтики. За 2.5 месяца работы планетария Ирина Володина организовала и провела в нем 84 бесплатных сеансов. На них побывало 2262 посетителя.

Занятия в Хогвартсе подтолкнули сотрудников библиотеки к использованию в своих мероприятиях брейн-системы. Обычные викторины, как по волшебству, превратились в интеллектуальные шоу, популярность которых набирает обороты. Эмоциональную сторону этих мероприятий трудно описать.

Навыки работы с учениками «Рязанского Хогвартса» организаторы успешно применяют в мероприятиях, проводимых с группами продленного дня соседних с ЦДБ школ. Накопленный творческим тандемом опыт позволил приступить к двум новым проектам ЦДБ. Один из них литературно-научный – «УДИВИтельные уроки» – стартовал в феврале 2019 года. В нем участвовала коррекционная группа детского сада № 16. Азы математики и физики детсадовцы осваивали по задачам, созданным Владимиром Багровым на основе рязанского краеведения и сюжетов детской литературы. С февраля по май организаторы провели в рамках нового проекта 21 урок продолжительностью 30 минут каждый.

«Рязанский Хогвартс» способствовал рождению интернет-проекта Централизованной системы детских библиотек «Музыкальный детектив». Из домашних заданий для родителей воспитанников Хогвартса он превратился в самостоятельный еженедельный интернет-конкурс. В настоящее время опубликовано уже 26 заданий из 50. В конкурсе участвуют пользователи из пяти регионов России и страны ближнего зарубежья.

После завершения грантового проекта к организаторам еще в мае обратились родители, которые хотели, чтобы их дети повторили путь выпускников Хогвартса. В настоящее время кастинг в «Рязанский Хогвартс» (новый сезон) объявлен. Положение о кастинге опубликовано на сайте ЦСДБ.

В конце сентября будет решен вопрос продолжения занятий детьми, завершившими первый год обучения. Для них организаторы разработали новый проект «Великие физики Парнаса: уроки изящной физики на основе произведений отечественной литературы и живописи». Проект выведет эту аудиторию на новый образовательный уровень. К сожалению, он пока не получил финансовой поддержки для приобретения современного дорогостоящего интерактивного оборудования, необходимого для занятий. Однако трудности только добавили организаторам уверенности, что разовые проекты, подобные «Рязанскому Хогвартсу», необходимо объединять на базе ЦДБ в систему непрерывного многоуровневого образования. Суждено ли эти планам осуществиться покажет время.

Год Российского кино