Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Краеведческие часы, посвященные академику И. П. Павлову, прошли в библиотеках ЦСДБ


25.09.2019

К 170-летию со дня рождения И.П. Павлова в детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» для учащихся школы № 59 прошел краеведческий час «Лауреат Нобелевской премии». Ребята совершили виртуальную экскурсию по местам, связанным с именем ученого. Побывали в маленьком деревянном доме на улице Павлова, где родился Иван Петрович. На улице Соборной в Рязанском Духовном уездном училище, а также в Рязанской Духовной семинарии на улице Семинарской. ЦПКиО тоже связан с именем ученого, как и улицы Соборная и Николодворянская. Ребята познакомились с научной деятельностью И.П. Павлова. Узнали, как рязанцы чтят память о своем известном всему миру земляке, как хранятся и развиваются павловские традиции.

В библиотеке экологии человека прошел час краеведения «Великий физиолог земли русской». Ведущая поделилась со второклассниками школы № 61 интересными фактами и событиями из жизни академика И.П. Павлова и провела виртуальную экскурсию по мемориальному музею-усадьбе ученого.

С большим интересом ребята приняли участие в обсуждении темы «здоровый образ жизни по-павловски». Они узнали, что на протяжении всей жизни знаменитый академик вел здоровый образ жизни, не переставал преодолевать физические нагрузки, которые называл «чувством мышечной радости». Он часто купался в любую погоду вплоть до поздней осени, предпочитал пешие прогулки. Ребята представили библиотеке свои исследовательские проекты: презентации и видео на тему: «Поездка в музей Павлова».

Вечер-портрет «Что ни делаю - служу моему Отечеству» был проведен в детской библиотеке-филиале №5 для учащихся 10 класса СОШ №3.

Первая часть вечера познакомила учащихся с детскими годами нашего знаменитого земляка. С помощью презентации десятиклассники совершили виртуальную экскурсию в мемориальный музей-усадьбу академика И. П. Павлова, узнали для себя много нового и интересного. А далее «первый физиолог мира» предстал перед учащимися не только как гениальный ученый, но и как настоящий русский интеллигент, любивший русское искусство, русскую культуру, отдавший все силы служению своему Отечеству. На вечере звучали любимые музыкальные произведения И. П. Павлова, демонстрировались картины из его коллекции. Отрывки из писем и статей дополнили образ великого ученого.

Год Российского кино