Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели библиотеки «Берегиня» постигали мудрые уроки Л. Н. Толстого


26.09.2019

Поучительным произведениям Л.Н. Толстого был посвящён информационный час «Мудрые уроки Л. Толстого», проведенный в детской библиотеке-филиале №3 «Берегиня» для учащихся школы №62 в рамках кружка «Читай-ка».

В начале встречи библиотекарь рассказал школьникам о жизни и творчестве всемирно известного писателя. Из этой беседы они узнали о том, где прошло его детство, кем были родители и почему Л. Н. Толстой решил посвятить литературе всю свою жизнь. А благодаря электронной презентации учащиеся смогли совершить виртуальное путешествие в усадьбу Ясная поляна, где Лев Толстой прожил много лет и даже открыл школу для крестьянских детей.

В ходе мероприятия школьники вспомнили басни, сказки и рассказы Л. Толстого, которые они прочитали заранее. Разделившись на команды, ребята принимали участие в литературной игре, в которой «находили» потерянные названия рассказов, собирали пословицы, отгадывали загадки, которые Лев Толстой когда-то сочинил для своих маленьких учеников, а также по отрывкам вспоминали названия произведений писателя.

В заключение мероприятия ребята пришли к выводу, что книги этого автора учат детей быть добрыми, заботливыми, внимательными и в любую минуту помогут своими мудрыми советами.

Год Российского кино