Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Встреча в ЦДБ «О красном вечере задумалась дорога» с Вячеславом Савельевым


03.10.2019

В Центральной детской библиотеке состоялась встреча «О красном вечере задумалась дорога» с интересным человеком Вячеславом Савельевым, долгие годы занимающегося изучением жизни и творчества Сергея Есенина. На встречу были приглашены студенты Рязанского колледжа электроники.

Вячеслав Николаевич, побывавший в 24 странах мира, оказался интересным собеседником. Ему посчастливилось встретиться Джесси Девис английской переводчицей произведений Есенина и сыном Сергея Есенина — Константином. Савельев рассказал о посещении Джесси Девис родины поэта села Константиново и Центральной детской библиотеки города Рязани и своей поездке к ней в гости в Великобританию, показал уникальные документы и фотоматериалы, собранные со всех уголков земного шара.

Вячеслав Николаевич много сделал для увековечения памяти Сергея Есенина. Из зарубежных командировок он привез книги поэта, переведённые с русского языка на корейский, японский и чешский. Студенты колледжа оставили свои автографы на книгах Сергея Есенина, которые Вячеслав Савельев передаст в дар музею поэта в Константиново.

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере.

Год Российского кино