Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Ладушка» познавательный час посвятили академику Павлову


08.10.2019

Для учащихся 6 класса школы № 43 в библиотеке-филиале № 10 «Ладушка» 8 октября прошел познавательный час «Признанный всеми гений», посвященный 170-летию со дня рождения академика И.П. Павлова.

На встречу со школьниками был приглашен главный хранитель музейных предметов «Мемориального музея-усадьбы академика И. П. Павлова» Юлия Викторовна Сидорова.

С помощью электронной презентации ребята познакомились с жизнью и научной деятельностью нашего земляка, величайшего ученого, физиолога, доктора медицинских наук, первого русского лауреата Нобелевской премии, создателя науки о высшей нервной деятельности.

Учащиеся узнали много интересных фактов из биографии Ивана Петровича: о детском периоде, о годах учебы в университете, о научной работе, более подробно остановились на научных открытиях Павлова в области физиологии. Познавательный рассказ сопровождался показом уникальных видеороликов и фотоматериалов. Слайды сопровождались высказываниями И.П. Павлова о труде, природе, счастье, свободе, вере, родине.

Ребята внимательно слушали рассказ об уникальном человеке, талантливом ученом. Славное имя Ивана Петровича Павлова золотыми буквами вписано в историю русской науки и продолжает гордо звучать в наши дни. Память об известном всему миру академике И.П. Павлове чтят и бережно хранят не только в нашей стране, но и за рубежом.

В течение встречи у шестиклассников возникло много вопросов, на которые они получили компетентные ответы. Завершилась беседа-диалог напутственными строчками из «Письма к молодежи» И.П. Павлова.

Все желающие смогли познакомиться с тематической книжной выставкой «Он всеми был признан гением». Присутствующие пообещали посетить «Музей-усадьбу академика И.П. Павлова» в ближайшее время.

Коллектив библиотеки-Филиала №10 «Ладушка» выражает благодарность сотрудникам «Мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова» за помощь в проведении мероприятия и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Год Российского кино