Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки «Берегиня» побывали в гостях у Емели


11.10.2019

В рамках кружка «Юный краевед» в библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» состоялся познавательный час «В гостях у Емели», на котором учащиеся начальной школы № 72 познакомились с русской печью.

Интересным для ребят было узнать, что русская печка существует уже около 4000 лет. Библиотекарь рассказал школьникам, что печь играла важную роль в жизни наших предков, не зря гласит пословица «Плясать от печки». Печь отапливала жильё, в ней готовилась пища, сушились продукты и одежда, в печке даже мылись и лечились, она же была «стиральной машинкой» и умела предсказывать погоду.

Для школьников была подготовлена выставка-инсталляция, на которой они смогли увидеть, как выглядела печь, познакомиться с внутренним убранством избы. Кроме этого были представлены экспонаты этнографического музея «Рязанская горница»: ухват, чугунок, чапельник, хлебная мешалка и лопата для выпечки хлеба.

С удовольствием ребята приняли участие в играх и конкурсах «Чугунок вари», «Пироги с начинкой», «Частушки», в которых они смогли проявить свои знания и смекалку.

В конце мероприятия ребята получили сладкое угощение от русской печки, и это стало приятным завершением встречи.

Год Российского кино