Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной детской библиотеке прошли чайные посиделки «В гостях у Солнышка», посвященные Масленице


13.03.2016

11 марта для юных читателей Центральной детской библиотеки (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») прошли чайные посиделки «В гостях у Солнышка», посвящённые яркому празднику — Масленице. Детей ждали вкусный стол с блинами, чаем, сладостями, баранками и интересная развлекательная программа, в ходе которой ребята узнали о традициях масленичной недели и посмотрели презентацию о художниках и их картинах, посвященных Масленице, среди которых: В. Суриков «Взятие снежного городка», Л.Соломаткин «Масленица», А.Степанов «Катание на масленицу», Б. Кустодиев и его серия картин о Масленице, П.Грузинский «Масленица», С.Кожин «Масленица. Проводы».

Сотрудник библиотеки в образе КраснаСолнышка позабавил детей играми, танцами, хороводом и частушками. Ведущая мероприятия рассказала про историю праздника и провела шуточную «Блинную викторину», на вопросы которой, проникшись общим настроением праздника, ребята отвечали с шутками и прибаутками.

Яркий праздник Масленицы вдохновлял не только художников, но и писателей, и в заключение чайных посиделок проведен обзор книжной выставки «О блинах», на которой были представлены произведения: Н. Тэффи «Блины», И. Шмелёв «Лето Господне», А.Чехов «Глупый француз», А.Толстой «Пётр I» и другие. 

Год Российского кино