Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Семиклассников на дискуссии «Что ты читаешь? Выбираешь новинки или классику?» заинтересовала книга «Царское село»


14.03.2016

Сотрудниками Центральной детской библиотеки (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») была проведена дискуссия для учащихся седьмого класса школы №56 по теме «Что ты читаешь? Выбираешь новинки или классику?». Для обсуждения ребятам предложили следующие книги: А.П. Хлуденев «Олег Рязанский»; Л.Н.Толстой «Севастопольские рассказы»;  А.С. Пушкин «Капитанская дочка»; А.А. Ахматова «Избранная лирика», Е. Литвяк «Царское село»; Е. Вильмонт «Секрет пропавшего альпиниста»;  И. Волынская, К.Кащеев «Большая книга приключений для храбрых и любопытных».

В ходе обсуждения школьники выдвигали свои версии. Одни считали, что чтение нужно для  подготовки к школьным заданиям, другие — для расширения кругозора, для ответа на конкретные вопросы. Но были озвучены  и оригинальные мнения: «Читать нужно для твердости суждений, для гордости за предков, для интересного общения!».

Позже ребятам было предложено угадать, портрет какого писателя в детском или юношеском возрасте представлен на соответствующем слайде. А затем выбрать  книгу с выставки именно этого писателя.  С помощью наводящих вопросов  было выполнено это задание. Библиотекарь прочитал стихи Анны Ахматовой «Мужество» и «Щели в саду вырыты…». Притихла аудитория, понимая высокую духовную силу поэзии и преклоняясь перед талантом автора. Ребята заинтересовались и книгами классиков, и сведениями о «Скорнищево» — своей малой родине, об Олеге Рязанском — предке всех рязанцев. Из предложенных новинок школьников больше всего заинтересовала книга «Царское село» — и «Большая книга приключений для храбрых и любопытных» привлекла своим ярким оформлением и соответствующим названием.

После проведенного обзора новинок современной литературы и классики ребята наверняка придут в библиотеку, чтобы взять «свою книгу», заинтересовавшую для прочтения. 

Благодарим магазин книжный «Барс» за предоставленные новинки.

Год Российского кино