Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦДБ прошёл праздник «Хлеб всему голова»


16.10.2019

16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Он выделяется среди остальных продуктов, всегда ставится во главе стола, считается кормильцем.

Именно этой теме был посвящён праздник «Хлеб всему голова», который прошёл в Центральной детской библиотеке для ребят из детского сада №16. На мероприятии шёл разговор о хлебе, значимости его в жизни человека, бережном отношении к хлебу.

Затем детей познакомили с историей пути хлеба от зерна до каравая. Из короткого занимательного и познавательного видеоролика ребята узнали, где растёт пшеница, сколько зёрен пшеницы надо вырастить, чтобы испечь один батон хлеба, как называются люди, которые выращивают хлеб, как люди убирают урожай, и наконец, как раньше люди выращивали хлеб.

Затем библиотекарь вместе с ребятами отправился в пекарню «Тандыр», посмотреть, как пекут хлеб. Здесь состоялась встреча с настоящим пекарем. Они показал ребятам, какие вкусные лепешки он печет в специальной печи – тандыре. Поведал историю печи и угостил каждого вкусной, свежей лепешкой.

Год Российского кино