Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Познавательный час в детской библиотеке «Берегиня» посвятили валенкам


22.10.2019

В рамках творческо-исследовательского проекта «И я там был» для учащихся 2-х классов школы № 75 детская библиотека-филиал № 3 «Берегиня» провела познавательный час «Валенки, не подшиты стареньки».

Благодаря мультимедийной презентации, сотрудник библиотеки совершил вместе с учащимися исторический экскурс. Ребята смогли увидеть старинный шерстобитный станок, колотушки, деревянные колодки, на которые натягивали валенки. Из рассказа библиотекаря дети узнали много полезного и интересного о валенках: когда и где они появились, какие инструменты используются при валянии шерсти.

С огромным интересом ребята рассматривали музейные экспонаты, принесенные из этнографического музея «Рязанская горница»: рубель, валек, гребенку, ими пользовались раньше в процессе обработке шерсти и валянии обуви.

На импровизированной краеведческой завалинке, дети пели задорные частушки и читали стихи, ведь валенки любимы нашим народом. В гости к ребятам заходил дедушка Всеведушка, он рассказал ребятам пословицы и поговорки, и загадал загадки про валенки.

Дети приняли участие в веселых русских играх и забавах: «Меткий стрелок», «Волк и овцы», «Валенки-скороходы». Сотрудник библиотеки познакомил ребят с литературными произведениями, героями которых являются валенки. Очень понравился учащимся рассказ М. Пришвина «Дедушкин валенок».

Выдумку и фантазию проявили дети в творческой мастерской, расписывая валенки.

Год Российского кино