Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки «Истоки» познакомились со Святыми Вселенскими учителями и святителями


22.10.2019

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» 17 октября в рамках проекта «Православные встречи» для четвероклассников школы-интерната № 2 состоялся час православия «Собор вселенских учителей и святителей».

Протоирей храма Царственных Страстотерпцев Николай Баринов рассказал детям о том, что Собор Вселенских учителей и святителей — праздник Православной Церкви, посвящённый памяти Василия Великого, Григория Богослова и константинопольского патриарха Иоанна Златоуста, которые почитаются как вселенские учители. Торжество совершается 12 февраля.

Святители жили в IV–V веках. Это было время столкновения языческой и христианской традиций, эпоха всеобщего мировоззренческого беспорядка и крайностей.

Установление празднования трем вселенским учителям разрешило долгий спор среди народа Константинополя о том, кому из трёх святителей следует отдавать предпочтение.

По воле Божией, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и, объявив, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти.

Эти великие святые сказали ему своими устами: «Мы равны у Бога, как ты видишь; нет у нас ни разделения, ни какого-либо противодействия друг другу. Каждый из нас отдельно, в свое время, возбуждаемый Божественным Духом, написал соответствующие поучения для спасения людей. Чему мы научились сокровенно, то передали явно людям. Нет между нами ни первого, ни второго, мы имеем у Бога равное достоинство.

Святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст известны как великие богословы и отцы Церкви, каждый из которых являет собою пример жизни во Христе, пример для всех верующих.

Дети долго не отпускали батюшку Николая, который ответил на их многочисленные вопросы.

Год Российского кино