Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Формирование духовно-нравственных ценностей средствами искусства»


09.12.2014

В Рязани прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей средствами искусства»

Межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей средствами искусства» прошла в Рязани 3 декабря в МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 7» в четвертый раз.

Конференция отвечает актуальным требованиям современного образования и воспитания.

Завершается 2014 год, очень важный и знаменательный для тех, кто имеет отношение к дополнительному образованию детей в области искусств – он входит в историю как Год культуры в России. Сегодня особенно очевидно для каждого просвещенного человека, что воспитание и приобщение наших детей к высокой культуре – задача общенационального государственного масштаба.

IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей средствами искусства» организована МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 7» – базовым учреждением зонального методического объединения № 1 образовательных учреждений сферы культуры и искусства Рязанской области и проводилась в рамках реализации мероприятий ДЦП «Культура Рязанской области на 2010-2015 годы».

Научно-практическая конференция нацелена на поиск основательных и ответственных решений по формированию региональной модели духовно-нравственного воспитания детей в условиях внедрения федеральных государственных стандартов в контексте мировоззренческих, культурных и социальных особенностей нашего региона.

В конференции приняли участие 205 человек: российские ученые, педагоги, руководители и специалисты системы образования в сфере культуры и искусства, руководители, преподаватели высших и средних специальных образовательных учреждений культуры и искусства, детских школ искусств, детских музыкальных школ, учителя общеобразовательных школ, методисты и музыкальные руководители детских садов города Рязани и Рязанской области, регионов России, ближнего зарубежья, а также другие специалисты, исследующие проблему духовно-нравственного воспитания детей средствами искусства.

В преддверии проведения конференции издан сборник материалов с целью обмена научно-методической информацией и практическим опытом. В сборник вошла 71 статья участников конференции из России – Рязани, Москвы, Курска, Сургуты, Рязанской, Московской, Тамбовской, Нижегородской, Калужской областей, участников из Республики Казахстан, Республики Бурятия.

На открытии конференции с приветственным словом выступили: Александра Хвастунова, начальник информационно-аналитического отдела министерства культуры и туризма Рязанской области, Почётный работник общего образования РФ и Евгения Власова, начальник управления культуры администрации города Рязани.

Выступавшие на пленарном заседании отметили, что проблема формирования духовно-нравственных ценностей средствами искусства в детском и юношеском возрасте приобретает в настоящее время все большую значимость и актуальность и является ключевой проблемой не только каждого образовательного учреждения, семьи, но и государства в целом. Культура определяет качество жизни людей, уровень развития творческих сил и способностей человека, его профессионального, эстетического и нравственного развития, определяет его мировоззрение, оказывает непосредственное влияние на социально-экономические процессы, определяет общее состояние духовного здоровья нашего общества. Нравственность, духовность, культура человека являются важнейшими критериями решения многих социальных проблем.

На секции теоретиков велась дискуссия о вопросах внедрения предпрофессиональных программ в учебный процесс ДМШ и ДШИ. Был представлен новый учебник по сольфеджио для учащихся 7-8 классов ДМШ и ДШИ. Состоялась презентация учебника по музыкальной литературе зарубежных стран.

Педагоги работали с учащимися детских школ искусств и детских музыкальных школ города Рязани и Рязанской области. Возможность поработать с мастерами получили 90 учащихся и их преподаватели.

Работа конференции продолжилась на секционных заседаниях, где уже слушатели продемонстрировали методы работы, результаты своей педагогической деятельности, высказались по теме конференции.

I секция: «Инновации в музыкально-художественном образовании и духовно-нравственном воспитании детей», руководитель Кутовая Любовь Григорьевна,

II секция: «Музыкально-художественное образование – основа духовно-нравственного развития общества», руководитель Руслякова Светлана Валерьевна,

III секция: «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков: проблемы и перспективы», руководитель Волкова Екатерина Николаевна,

IV секция: «Формирование духовно-нравственных ценностей учащихся в учреждениях дополнительного образования», руководитель Камнева Ирина Викторовна.

Состоялись 29 выступлений на секциях по обмену практическим опытом работы, которые вызвали большой интерес слушателей, сопровождались презентациями, аудио- и видеозаписями. Было отмечено, что социальная значимость воспитания духовных ценностей учащихся обусловлена велением времени, поскольку именно от духовности общества зависит его будущее.

Участники конференции считают, что необходимо продолжить работу по консолидации усилий органов исполнительной и законодательной власти, всех субъектов системы образования, представителей общественных и религиозных организаций по созданию воспитывающей среды для полноценного развития личности ребенка, его духовно-нравственной составляющей.

Участники конференции отметили высокий организационно-творческий уровень проведения конференции, выразили благодарность организаторам – директору Л.Н. Зайцевой, администрации и коллективу детской школы искусств № 7. Были высказаны пожелания о дальнейшем продолжении совместной работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и новых встречах на научно-практических конференциях.

Год Российского кино