Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Истоки» поделились секретами русской кухни


25.10.2019

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» для второклассников школы № 40 состоялся фольклорный час «Что едали наши деды».

Дети собрались у русской печки, чтобы узнать о старине, о том, как жили наши предки. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Сегодня библиотекарь рассказала о том, как в старину «едали наши деды». Хлеб да соль зовут к миру, к теплу домашнего очага.

Наши гости узнали о традициях и обычаях русской кухни. До сих пор можно в иной деревушке отведать кислых щей, сваренных в русской печке, а на масленицу угоститься блинами. Пекут наши бабушки пироги, варят каши, квасят капусту. Летом у многих на столе квас, чтобы утолить жажду.

Цену куска хлеба крестьянин знал с детства, поэтому к еде относился свято. Перед каждым едоком на столе лежала ложка и кусок хлеба.

И еще одну черту русского народа обязательно надо отметить – это гостеприимство. Оценивалось оно, прежде всего хлебосольством. Гостя полагалось напоить и накормить досыта: «Все, что в печи, на стол мечи».

Ребята с удовольствием вспомнили пословицы, поговорки, песни, стихотворения о русской кухне, поиграли в весёлую игру «Нерадивая хозяйка».

Год Российского кино