Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина и библиотеках-филиалах МБУК «ЦБС города Рязани» прошла Неделя потребительских знаний


19.03.2016

С 15 по 21 марта в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина и библиотеках-филиалах МБУК «ЦБС города Рязани» в рамках метапроекта «Библиотека – культурно-просветительский центр» (Библиотека – центр общения), в рамках проекта «Правовой навигатор» прошла Неделя потребительских знаний.

В рамках Недели были проведены интересные информационно насыщенные мероприятия:

15 марта в библиотеке – филиале №9 им. П.Н. Васильева МБУК «ЦБС города Рязани» для учащихся старших классов состоялась лекция «За качество и безопасность», посвященная Всемирному дню защиты прав потребителей. Убедительно, на конкретных примерах сотрудник отдела защиты прав потребителей Территориального управления Роспотребнадзора Л.А. Петрова рассказала учащимся, что нужно знать потребителю, чтобы правильно действовать в случае нарушения его прав, куда обратиться и грамотно решить проблему.

Старшеклассники узнали о таких основных правах потребителей как право на информацию, право на обеспечение безопасности жизни и здоровья, право на возмещение вреда, причиненного товарами ненадлежащего качества. Вниманию участников была представлена книжная выставка «Потребитель всегда прав!»

16 марта в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина для учащихся старших классов состоялось комплексное мероприятие «На защите прав потребителей», в котором приняли участие ведущий специалист отдела муниципальных услуг и защиты прав потребителей Управления экономики администрации г. Рязани Н.Ф. Мирецкая, ведущие специалисты-эксперты отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Рязанской области Н.Т. Лазуткина и Е.Ю. Фитисова, председатель Рязанской единой ассоциации потребителей «Человек» О.Н. Попов. Специалисты рассказали учащимся о защите прав потребителей в нашей стране со стороны муниципалитета, контролирующих органов и общественных объединений потребителей. Слушатели задали вопросы и получили советы, которые помогут в случае необходимости доказать свою правоту.

Для учащихся была подготовлена книжная выставка «Защита прав потребителей и благополучие человека» и сделан обзор изданий. Участники получили листовки с перечнем организаций г. Рязани, защищающих права потребителей, и их контактные телефоны.

17 марта в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья состоялся вечер вопросов и ответов по теме «Права потребителей и их законодательная защита». В мероприятии приняла участие ведущий специалист отдела муниципальных услуг и защиты прав потребителей Управления экономики администрации г. Рязани Н.Ф. Мирецкая, показавшая на конкретных примерах из своей многолетней практики, как обезопасить себя от нарушения прав при приобретении товаров и оплате услуг.

Слушатели задали вопросы о возврате некачественной бытовой техники и проблемами при предоставлении жилищно-коммунальных услуг, познакомились с книжной выставкой «Потребитель, защити себя сам» и получили консультацию об услугах Публичного центра правовой информации Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина.

В этот же день в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина для студентов состоялось комплексное мероприятие «Досудебная и судебная защита прав потребителей».

В мероприятии приняли участие директор АНО «Центр независимой потребительской экспертизы и просвещения» М.М. Сазонов и юрист АНО «Центр независимой потребительской экспертизы и просвещения» Т.М. Тинякова, рассказавшие о порядке досудебной и судебной защиты прав потребителей при покупке товаров ненадлежащего качества и оплате некачественных услуг, как добиваться реализации своих потребительских прав и что означает «потребительский экстремизм». Слушатели активно участвовали в обсуждении и задавали вопросы. Книжная выставка «Потребитель, защити себя сам» и обзор отдельных изданий вызвали интерес у студентов, после чего они воспользовались услугами Публичного центра правовой информации Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина.

Год Российского кино