Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Феникс» прошел День искусств


01.11.2019

В рамках Всероссийской ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в библиотеке-филиале №5 состоялся День искусств для читателей.

Стартовала акция с открытия персональной выставки члена Рязанского областного клуба художников-любителей Н. М. Анитова «Приближение зимы». Новая выставка художника приоткрывает зрителю дверь в уютные зимние дни, полные покоя и тишины. На выставке представлено 16 живописных работ, увидеть которые можно до середины декабря.

Продолжился День искусств праздником «Осенний песенный букет» с участием Рязанского музыкального колледжа им. братьев Пироговых. Мероприятие состоялось для читателей с ОВЗ.

«Осенний песенный букет» начался с концерта студентов колледжа. Звучали скрипка и фортепиано, были исполнены всеми любимые романсы. Особенным моментам праздника стало приглашение зрителей к участию. Читатели с удовольствием играли на ложках и трещотках, открывая для себя новые грани музыки.

Продолжилось мероприятие музыкальными викторинами и играми «Угадай мелодию» и «Музыкальная шкатулка», где надо было угадать популярные песни по подсказке со слайда электронной презентации.

Финальным аккордом стало исполнение Александром Тереховым двух новых песен.

Завершился насыщенный день игрой-квестом «Урок И», участие в котором приняли учащиеся 4 «Б» класса средней школы №44. В ходе игры школьники побывали на трех станциях, и на каждой их ждал урок, связанный с искусством.

На станции «Историческая» участники игры погрузились в историю Петергофских, попробовали себя в роли настоящих архитекторов, создав собственный эскиз фонтана. На станции «Творческая» школьники побывали на уроке технологии и создали весёлую объемную иллюстрацию к книжке Эдуарда Успенского «Разноцветная семейка». По итогам занятия каждый смог сделать забавного осьминожку.

На станции «Художественная» ребят ждал урок искусства. Школьники познакомились с видами и жанрами живописи и разобрали картину Федора Решетникова «Опять двойка». Завершилась игра-квест подведением итогов и награждением участников.

Год Российского кино