Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Большой этнографический диктант


01.11.2019

1 ноября научные сотрудники Рязанского музея путешественников приняли участие в Международной акции «Большой этнографический диктант». Это культурно-просветительское мероприятие, которое дает возможность оценить знания населения о народах, проживающих в России, общий уровень этнокультурной грамотности.

Проведение акции приурочено ко Дню народного единства. В нашей стране  Большой этнографический диктант проводится четвертый год подряд. Участие в проекте принимают жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

В прошлом году диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в РФ и за рубежом. В Рязанской области в 2018 г. акцию поддержали свыше 400 участников. Организаторами акции выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Год Российского кино