Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Росинка» состоялся эко-урок


05.11.2019

В библиотеке-филиале № 4 «Росинка» для ребят из 3 «В» класса школы № 41 состоялся очередной урок в экологической «Школе хранимиров».

Начался эко-урок с прослушивания аудио-версии книги Елены Журек «Просим защиты» в исполнении автора. Школьники услышали историю о хранимирах, которая посвящена защите животных, занесенных в Красную книгу России. После прослушивания дети обсуждали, что каждый из них может сделать уже сегодня, чтобы не допустить исчезновения редких видов растений и животных.

Также ребята познакомились с Красной книгой Рязанской области. А из рассказа библиотекаря узнали, по какому принципу и какая категория статуса редкости присуждается тому или иному виду растений и животных. Завершился урок просмотром видеоклипа на песню Олега Газманова «Красная книга».

Напомним, что библиотека-филиал №4 МБУК «ЦСДБ города Рязани» работает по направлению экологического воспитания с 2004 года. Проект «Школа хранимиров. Эко-уроки для взрослых и детей» является частью Программы экологического воспитания детей и подростков в библиотеке-филиале №4 «Росинка» «Экос – значит жизнь».

Основой проекта стала серия эколого-просветительских книг для детей младшего и среднего возраста (3-9 лет) «Хранимиры». Она представляет собой экологические сказки о мифических персонажах хранимирах, охраняющих и оберегающих нашу природу. Автор серии «Хранимиры» детский психолог Елена Журек. Серия издается по заказу Министерства экологии и природопользования Московской области при поддержке Правительства Московской области. Издательский проект реализован в рамках мероприятий Года экологии в Подмосковье.

Год Российского кино