Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦДБ прошли занятия для 30 участников двух проектов


05.12.2019

В Центральной детской библиотеке города Рязани прошли очередные занятия в рамках двух проектов: «Рязанский Хогвартс-2» и «Великие физики Парнаса».

Для участников первого проекта сотрудница ЦДБ Ирина Володина провела урок астрономии и квест «Спасите наши души». Учеников волшебной школы знаний с завязанными глазами развели по разным помещениям библиотеки. После чего, сняв повязки, дети должны были найти спрятанный общий план ЦДБ.

С помощью плана надо было определить свое местонахождение и затем отправиться на поиски потенциальных выходов из библиотеки на случай чрезвычайных ситуаций. Попутно дети искали средства тушения пожара. И выходы, и огнетушители надо было нанести на свои планы. Три команды участников справились с заданиями квеста. Успех каждой оценили в соответствии с Положением о рейтингах.

С «Великими физиками» занятия провел сотрудник ЦДБ Владимир Багров. Участникам были предложены три картины с зимними сюжетами, на которых предстояло найти нарушение законов окружающего мира. В частности, качественные задачи по физике решались на основе картин Бориса Кустодиева «Лыжники» и Льва Лагорио «Возка льда». Кроме этого дети ответили на вопросы: Почему, с точки зрения физики, большое видится на расстоянии, тихая вода глубока и большому кораблю большое плавание?

Завершилось занятие сеансом одновременной игры в шахматы. На четырех досках сыграл Владимир Багров. А его помощница, выпускница «Рязанского Хогварта», провела сеанс ещё на четырех досках. Сеансеры одержали абсолютную победу, а участники получили дополнительный опыт игры в шахматы. Напомним, что в ЦДБ продолжен проект «Рязанский Хогвартс», получивший в 2018 году грант Фонда Михаила Прохорова. По итогам кастинга набран один класс численностью 15 детей. Занятия (по два часа каждое) проводятся два раза в месяц. В рамках проекта младшие школьники изучают физику, математику, астрономию, шахматы, логику, участвуют в образовательных квестах.

Проект «Великие физики Парнаса» является продолжением для выпускников «Рязанского Хогвартса», его новой ступенью.

Год Российского кино