Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Великие физики» ЦДБ и ученики «Рязанского Хогвартса» ушли на каникулы


30.12.2019

В Центральной детской библиотеке прошли предновогодние занятия в рамках проектов: «Рязанский Хогвартс-2» и «Великие физики Парнаса». Для участников первого проекта прошел авторский квест сотрудницы ЦДБ Ирины Володиной.

Разбившись на три команды, ребята отправились за приключениями, которые их ждали на просторах библиотеки на земле и под землёй. Все испытания были пройдены и долгожданные подарки найдены. После этого команды сели за круглый стол и приступили к брейн-рингу. В пяти шахматных сказках-загадках, созданных автором проекта Владимиром Багровым, детям предстояло найти правду и ложь.

Занятие было открытым и в интеллектуальном шоу в качестве болельщиков приняли участие бабушки, мамы и папы. Заключительным аккордом стал загадочный черный мешок, доставленный в «Рязанский Хогвартс» из глубин Вселенной. На нем был точный астрономический адрес: «Рязанский Хогвартс» — ЦДБ — Рязань — Россия — Земля — планеты Земной группы — Солнечная система — рукав Ориона — галактика Млечный Путь — местная группа Галактик — Сверхскопление Девы — Метагалактика — Вселенная.

Каждый ребенок с закрытыми глазами достал из загадочной посылки не менее загадочный космический объект. Кому-то досталась планета, кому-то звезда, а кому-то целое созвездие. Подарки появятся на домашних елках, и все новогодние каникулы будут напоминать детям о том, что в Центральной детской библиотеке их ждут на занятия рязанские Дамблдор и профессор Макгонаггал.

Для участников проекта «Великие физики Парнаса» Ирина Володина также подготовила квест. Но, умудренные опытом целого года занятий в волшебной школе знаний, ребята очень быстро разгадали все заморочки и нашли спрятанные подарки. Оставшееся время посвятили физике. На этот раз задачи по предмету автор проекта Владимир Багров составил на основе картин трех художников: М. Авилова, В. Васнецова и М. Якоби. Ребята разобрались, на какой из картин поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле, больше соответствует физическим законам окружающего мира.

Напомним, что в ЦДБ продолжен проект «Рязанский Хогвартс», получивший в 2018 году грант Фонда Михаила Прохорова. По итогам кастинга набран один класс численностью 15 детей. Занятия (по два часа каждое) проводятся два раза в месяц. В рамках проекта младшие школьники изучают физику, математику, астрономию, шахматы, логику, участвуют в образовательных квестах.

Аудитория проекта «Великие физики Парнаса» – выпускники «Рязанского Хогвартса». Они изучают физику на примерах поэзии и живописи.

Год Российского кино