Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялось заседание литературной гостиной


14.01.2020

9 января в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялось заседание литературной гостиной «Есенинские встречи». Мероприятие посвятили образу Сергея Есенина в кино.

Пристальный взгляд режиссеров, сценаристов, актеров не мог не остановиться на персоне Есенина. Чем же объяснить это внимание к поэту? Анализ киноработ показывает, что каждый из фильмов о нем уникален, а артисты, исполняя роль Есенина, пытаются не только понять детали его судьбы, но и по-новому осмыслить жизнь России в переломный момент ее истории.

Члены творческого объединения познакомились с антологией художественных и документальных фильмов о Есенине, увидели отрывки из кинолент, вспомнили интересные факты из жизни поэта, связанные с кинематографом. Для просмотра и обсуждения собравшимся был предложен документальный фильм Владимира Паршикова «Есенин в 1925 - 2010 гг.» (последнее интервью Светланы Есениной), который вызвал жаркие споры по многим вопросам, связанным с гибелью поэта.

Музыкальный подарок гостям библиотеки преподнес А.Н. Ивахин. Под аккомпанемент гитары он исполнил песни на стихи нашего прославленного земляка. Прозвучали в этот вечер и композиции, в основе которых лежат  произведения других российских поэтов.

Год Российского кино