Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Феникс» школьники узнали, почему в Рязани грибы с глазами


14.01.2020

В библиотеке-филиале №5 для учащихся 1 «А» класса средней школы №16 в рамках цикла «Сказания о Земле Рязанской» прошел час краеведения «А у нас в Рязани грибы с глазами».

Выражение «грибы с глазами» давно являются легендарной присказкой нашего края. Многие поговорки русского народа имеют исторические корни, не стала исключением и эта. Начался час краеведения с красочного исторического экскурса в прошлое земли Рязанской. Ребята «отправились» в стародавние времена, чтобы выяснить, откуда появились знаменитые грибы.

Школьники узнали, что такое ордынское нашествие, как грибы стали «разведчиками» в XIV веке и какие грибы считались «с глазами», а какие «слепыми». Находчивость и смекалка русского народа в борьбе с захватчиками не могла не восхитить школьников.

Продолжился час краеведения знакомством с многообразием грибов, которые можно встретить в Рязанской области. И, конечно же, ребята узнали, какие грибы съедобные, а какие брать нельзя.

В заключительной части мероприятия школьники закрепили полученные знания с помощью игр и викторин «Собери грибок», «Тень на плетень», «Загадочные грибы», «Их едят – они глядят» и других.

Завершился час краеведения просмотром мультфильма «Грибок-теремок» по сказке Владимира Сутеева.

Год Российского кино