Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Истоки» состоялся час православия


17.01.2020

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» 16 января для четвероклассников школы-интерната № 2 в рамках проекта «Православные встречи» состоялся час православия «Звонят рождественские колокола».

Дети встретились с протоиреем храма Царственных Страстотерпцев Николаем Бариновым, который рассказал детям о том, что в Православной церкви праздник Богоявления (Крещения) принадлежит к числу двунадесятых, отмечается 19 января и завершает рождественские святки.

В древности христиане отмечали праздники Рождества и Крещения Господня в один день под общим названием Богоявления. Вот уже много веков праздники разделены, и сегодня Крещение наступает 19 января. В память о том, что воды Иордана, когда в них вошёл Спаситель, очистились – освятились, в сам праздник и накануне, в крещенский сочельник, за богослужением тоже освящается вода.

Крещенская вода – особая святыня, обладающая чудодейственной силой. Православные люди пьют её в течение всего года, потому что она является благодатным средством для исцеления болезней, освящения пищи и других предметов.

Каждый из нас может ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею своё жилище или рабочее помещение. Это призывает на дом особую благодать Божию, оздоровляет, говоря образно, внутреннюю духовную атмосферу.

Батюшка поздравил детей с праздниками, ответил на многочисленные вопросы учащихся, а юные друзья библиотеки прочитали ему стихотворения о Рождестве и Крещении.

Год Российского кино