Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Вечер-портрет в детской библиотеке Соколовки посвятили 145-летию Чарской


17.01.2020

В рамках авторской программы «Вместе весело читать» в библиотеке-филиале № 6 для учащихся 8-х классов был поведен вечер-портрет «Фея Петербургского двора», посвященный 145-летию со дня рождения Лидии Чарской.

Восьмиклассники узнали, что Лидия Чарская – детская писательница, ставшая властительницей дум нескольких поколений детей. Ещё совсем недавно о ней и её творчестве большая часть отечественных читателей ничего не знала. Однако в 90-е годы ХХ века в России стали вспоминать забытые имена. И среди тех, кто вновь вернулся из небытия к читателям, была замечательная русская писательница Лидия Алексеевна Чарская.

Ребята познакомились с биографией писательницы. Электронная презентация погрузила детей в дореволюционный период истории России. Они увидели старинные фотографии института благородных девиц для детей дворянского происхождения, познакомились с условиями обучения и быта девочек-институток. Институт оказался для Чарской важнейшей частью жизни: именно он сформировал у ней веру в Бога, царя и Отечество, желание учить детей доброте, честности, любви к ближнему. С институтских дневников и началась ее внезапная карьера в литературе.

Юлия Друнина пишет, что в детстве произведения Чарской произвели на нее «оглушительное впечатление»: «Есть, по-видимому, в Чарской, в ее восторженных юных героинях, нечто такое — светлое, благородное, чистое, — что трогает в неискушенных душах самые лучшие струны, что воспитывает в них (именно воспитывает!) самые высокие понятия о дружбе, верности и чести. Я ничуть не удивилась, когда узнала, что Марина Цветаева «переболела» в детстве Чарской. И как это ни парадоксально, в сорок первом в военкомат меня привел не только Павел Корчагин, но и княжна Джаваха — героиня Лидии Чарской…»

Затем перед школьниками выступила писатель, редактор, краевед, член Союза российских писателей Ирина Константиновна Красногорская. Она поделилась воспоминаниями о своем детстве, о первых впечатлениях о повестях Л. Чарской, о запрете на ее книги, о нелестной цензуре ее произведений и обвинениях в монархизме. Ирина Константиновна рассказала о современных писателях, пишущих для детей и подростков. Она с приятным удовольствием отметила, что ребята знают, перечисленные ею, фамилии писателей-классиков и их произведения, которыми она сама зачитывалась в детстве. К ним же относится и Лидия Чарская.

Год Российского кино