Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина накануне Крещения пригласила студентов на праздник


20.01.2020

17 января Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина провела для студентов познавательно-развлекательную программу «Раз в Крещенский вечерок…».

С чем у каждого из нас ассоциируется святочная неделя? С задорным и увлекательным колядованием, таинственными гаданиями у зеркала при свечах, со сладостями, прогулками, звонким детским смехом и походами в гости.

На протяжении многих веков наши предки с особым трепетом встречали Рождество и весело проводили Святки, с теплой радостью в душе ожидая Крещение. С самыми необычными и интересными традициями русского народа учащихся Рязанского железнодорожного техникума и Рязанского колледжа имени героя Советского Союза Н. Н. Комарова познакомил краевед Игорь Канаев.

Издавна на Святки народ исполнял зажигательные песни и танцы. Не обошелся без них и праздник в библиотеке. Музыкальные подарки гостям преподнесли исполнители Галина Куриленко и Василий Фролов.

По душе молодежи пришлась игра на балалайке талантливого музыканта Николая Принцевского.

Ярким украшением торжества стал мастер-класс по народным танцам от творческого коллектива «Хороводы Рязани». Вместе с артистами юные гости библиотеки закружились в русских народных танцах.

Год Российского кино