Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Лекция для школьников


21.01.2020

Рязанский музей путешественников в наступившем году продолжил работу с образовательными организациями региона. При этом встречи научных сотрудников и учащихся проводятся не только в залах РМП, но и «на выезде», то есть, в классах и аудиториях.

Так, научный сотрудник музея Николай Семенович Попов прочитал очередную лекцию учащимся рязанского лицея № 4. Мероприятие было посвящено событиям XVII века времен Смуты. Речь шла о рязанцах: боярах, воеводах, служилых людях, а также простых горожанах, которые в тот период участвовали в изгнании захватчиков из Русского государства.

Н. С. Попов рассказал о создании Первого и Второго народных ополчений, славных рязанских уроженцах – Ляпуновых, Вердеревских, Хириных и многих других, проявивших патриотизм, смелость и воинское умение во время так называемого «Великого московского сидения»: обороны столицы от польских и запорожских войск в 1618 году. Научный сотрудник РМП ответил на многочисленные вопросы лицеистов о смене монархических династий Рюриковичей и Романовых, царствовании Бориса Годунова, нашествии интервентов на Москву.

Кроме того, продолжается консультационная работа Рязанского музея путешественников по подготовке учащихся 4 лицея и СОШ № 19(25) к областной олимпиаде школьников по истории. При этом школа № 19(25), которая носит имя нашего земляка, вице-адмирала В. М. Головнина, готовит новые материалы, касающиеся рязанских моряков и путешественников Авиновых и Скуратовых. Работа будет представлена на общероссийском конкурсе в г. Санкт-Петербурге.

Год Российского кино