Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина и библиотеках-филиалах прошла Неделя детской и юношеской книги


06.04.2016

С 21 по 28 марта в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина и библиотеках-филиалах МБУК «ЦБС города Рязани» прошла Неделя детской и юношеской книги. В рамках Недели были проведены увлекательные и познавательные мероприятия:

21 марта в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоялось открытие Недели детской и юношеской книги. Для учащихся школы №13 и их родителей состоялось театрализованное представление «С героем сказки будет интересней», которое порадовало школьников появлением сказочных героев. (фото 1)

В секторе для детей и юношества отдела абонементов состоялось комплексное мероприятие «Путешествие в страну «Литературию».(фото 2) Мудрая Азбука и герой детского журнала – Читайка рассказали мальчишкам и девчонкам о создании книги и библиотеки. Школьники читали стихи известных детских поэтов, с удовольствием прослушали русскую сказку «Царевна-лягушка» в исполнении С. Безрукова и приняли участие в конкурсах и викторинах. С большой пользой для юных читателей прошел библиотечный урок «Книга – источник информации» и викторина «Светофорчик в гостях у ребят». (фото 5) Выступление младшего академического хора детской школы искусств №7 украсило веселый праздник. (фото 3) В фойе библиотеки читатели познакомились с книжной выставкой «Путешествие по книжной Вселенной» и выставкой конкурсных работ «Я люблю читать: селфи с любимой книгой». (фото 4) Для всех читателей были организованы экскурсии по библиотеке, Залу-музею С.А. Есенина, (фото 6) музею истории библиотек города Рязани.

В течение Недели рязанские школьники посетили много интересных мероприятий, подготовленных Центральной городской библиотекой имени С.А. Есенина: комплексные мероприятия «Сказок дружный хоровод» и «В гостях у «Ералаша», литературный час «По странам и континентам вместе с героями книг», обзор «Молодежь читает и советует». (фото 8)

В библиотеке – филиале №9 имени П.Н. Васильева МБУК «ЦБС города Рязани» в рамках Недели детской и юношеской книги прошел цикл культурно – просветительских мероприятий для разновозрастной детской аудитории. Школьники  участвовали в беседе – обсуждении литературных сказок «В них есть добро, любовь и счастье», (фото 9) в комплексном мероприятии «Играем со стихами, стихи играют с нами», (фото 10) прослушали обзор «Поздравим юбиляров» о книгах - юбилярах 2016 года. Для самых маленьких читателей состоялся праздник «В гостях у книжки», на котором дошкольники совершили путешествие в «Книжный мир», поиграли в игры «Исправь название», «Угадай сказку» и отгадали загадки о героях. (фото 11)

Участники Недели детской и юношеской книги познакомились с книжными выставками: «Путешествие по Книжной Вселенной», (фото 7) «Гавань знаний и мудрости: энциклопедии», «В гости к книжке-юбиляру» (книги-юбиляры 2016 года), «Страна сказок, чудес и волшебства», «Вечно живое наследие - русский язык», «Я с книгой открываю мир природы», «Литература для тебя и про тебя» (новинки литературы 16+) в цикле «Молодёжная среда», «Жили-были сказки…: в книгах и кино» (в рамках Года российского кино), «Дети рисуют сказку».

Год Российского кино