Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели библиотеки-филиала №7 узнали о зимних праздниках


22.01.2020

19 января в библиотеке-филиале № 7 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошла познавательно-игровая программа «Раз в крещенский вечерок…».

Зима с ее ранними сумерками и морозами издавна считалась на Руси самым таинственным временем года. Наши предки были наблюдательными и понимали, что качество летнего урожая во многом зависит от зимних месяцев. Вот и старилась всячески угодить матушке-зиме. Именно этим и объясняется обилие народных праздников зимой. Рождество, Святки и Крещение всегда согревали людей своим теплом, весельем и добротой.

Гостями мероприятия стали читатели библиотеки разного возраста. Посетители познакомились с зимними традициями и обрядами. На небольшой сцене им показали кукольный спектакль «Колядование». На празднике прозвучали праздничные песни. Настоящим подарком для детей стала постановка про сову и мышонка кружка «Театр книги».

Веселые игры «Бубен – длинный нос», «Ой, как мыши надоели» и другие очень понравились маленьким зрителям. Развлечения по душе смогли найти не только дети, но и взрослые. Им работники библиотеки предложили погадать по старинным обычаям.

На память о встрече дети и их родители изготовили аппликации в виде ангелов. В завершение встречи все получили сладкие подарки.

Год Российского кино