Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Феникс» познакомили с творчеством Полонского


23.01.2020

Литературно-музыкальная композиция «И для немногих я поэт», посвященная жизни и творчеству Якова Полонского, состоялась в детской библиотеке-филиале №5 для слушателей литературно-музыкального салона «В гостях у Музы».

Мероприятие для слушателей салона подготовила и провела певица Ольга Михайловна Васильева – большая поклонница творчества нашего земляка, а помогали ей студенты Рязанского музыкального колледжа им. братьев Пироговых.

Перед слушателями раскинулось широкое и живописное полотно жизни поэта. Тихие провинциальные улочки Рязани, длительное обучение в Москве, красоты юга и холодная сдержанность Санкт-Петербурга, долгая работа в журналах, жизненные испытания и коллизии, и, конечно же, плодотворное творчество – всему нашлось место в увлекательном рассказе Ольги Михайловны.

Присутствующие в зале с удовольствием услышали интересные факты из биографии Якова Петровича и узнали историю создания некоторых произведений.

А особенным украшением мероприятия стало выступление студентов колледжа. Музыкальные номера перемежевались с интереснейшим рассказом и обеспечивали особенную атмосферу духовной гармонии. Юные музыканты и певцы исполнили для слушателей романсы и хоровые песни на стихи Я.П. Полонского «Затворница», «Мой костёр в тумане светит», «Моей молоденькой соседке», «Ночь», также звучала музыка П.И. Чайковского, С.И. Танеева и других русских композиторов.

Год Российского кино