Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Мероприятие ДШИ 2 «Путешествие в мир оркестра»


23.01.2020

23 января в детской школе искусств № 2 состоялось интегрированное занятие для воспитанников МБОУ «Детский сад № 135» «Путешествие в мир оркестра». На пороге школы детей встретила заместитель директора по учебно–воспитательной работе Алина Игоревна Филимонова. Интересное знакомство с музыкальными инструментами началось с квеста. Ребята с азартом искали свитки, которые соответствовали цветам радуги. Обнаружив абсолютную осведомленность в чередовании цветов радуги, развернув свёртки, дети смогли прочитать слово ОРКЕСТР, которое было зашифровано в свитках. Путешествие началось.

Воспитанники детского сада посетили оркестровую студию, в которой проходят репетиции Оркестра русских народных инструментов, где они посмотрели видеозапись выступления этого коллектива нашей школы. Преподаватель отдела РНИ Мохова Елена Васильевна рассказала историю существования народных музыкальных инструментов: балалайка, домра, гусли звончатые, баян, аккордеон, гитара. Вместе с преподавателем Пятницковым Дмитрием Владимировичем они продемонстрировали слушателям звучание инструментов и даже дали ребятам попробовать поиграть на них. Активно отвечая на вопросы, дети проявили любознательность и показали, что многие инструменты они знают.

Затем все прошли в Малый зал школы, где детей ждало знакомство с Камерным оркестром. Ансамбль «Бирюльки» вместе с преподавателем Фокиной Кариной Сергеевной исполнил для гостей произведение Ж. Металлиди «Моя лошадка», преподаватели отдела «Фортепиано» Гусева Галина Борисовна и Чернышева Алиса Юрьевна исполнили пьесу «Куклы Карабаса – Барабаса». Преподаватели музыкального отделения проверили знания ребят в области струнно–смычковых и духовых инструментов с помощью увлекательной викторины. Дети активно отвечали на вопросы и с неподдельным интересом узнавали новое.

Мероприятие оставило теплое впечатление. Мир музыки неизменно интересен 

Год Российского кино