Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Истоки» состоялось литературное свидание с Чеховым


29.01.2020

Сегодня, 29 января, в библиотеке-филиале № 2 «Истоки» для читателей состоялся литературно-музыкальный вечер «Страницы Чехова листая…», посвященный 160-летию великого русского прозаика.

День рождения писателя – праздник не только для читателя, его по праву можно назвать настоящим праздником для всех любителей русской литературы. Библиотекарь рассказал, что в эти дни литературная общественность нашей страны и зарубежья отмечает юбилей Антона Павловича Чехова, одного из самых читаемых писателей в мире.

Ребята узнали о непростой судьбе автора, об интересных фактах биографии писателя, узнали о детстве писателя, об учебе в университете, о первом знакомстве с театром, о громадном успехе его пьес, о его благотворительной деятельности, знакомились с книгами и публикациями, имеющимися в фондах библиотеки.

Электронная презентация и видеофильм поведали школьникам, что имя Антона Павловича Чехова известно во всем мире не только как писателя-прозаика, умеющего на нескольких страницах своих коротких рассказов, уместить целую человеческую жизнь, но и как замечательного драматурга-новатора. А.П. Чехов — создатель ярких запоминающихся образов, тонкий психолог, мастер подтекста, своеобразно сочетающий юмор и лиризм.

Его творческое наследие, в которое вошли любимые читателями во всем мире прозаические и драматические произведения писателя, оказало огромное влияние на развитие литературы и театрального искусства XX века.

Очень заинтересовала ребят интерактивная викторина по произведениям Чехова. Весь вечер звучали музыкальные произведения, воплощённые на сценах театров, в балетах, спектаклях, на пленках кинолент.

Весь день на абонементах библиотекари предлагали читателям в память об Антоне Павловиче Чехове взять его книги и окунуться в светлый, добрый, искренний и благородный мир великолепного мастера короткого рассказа!

Изюминкой вечера стала встреча с героиней повести «Дама с собачкой».

Год Российского кино