Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

11 апреля — Международный день памяти об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд


07.04.2016

6 апреля, в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, в детской библиотеке-филиале №5 «Феникс» (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») для учащихся СОШ №16 был проведён вечер-встреча «И подвиг, и память, и боль на века…».

11 апреля ежегодно отмечается Международный день, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

На вечер-встречу в библиотеку были приглашены председатель правления и члены Рязанского отделения «Ассоциации бывших малолетних узников фашистских лагерей»: Ушакова Р.Е., Орлова Т.М., Плостикова Г.М., Прокопчик Л.П., Михайлов Н.С. и Бобикова Т.И. Учащиеся шестых классов познакомились с одной из страшных страниц истории Великой Отечественной войны. Плейкаст  «Бухенвальд», а также стихи Р. Рождественского, М. Джалиля, М. Голодяевской помогли создать нужное настроение. Рассказы гостей просто потрясли ребят, ни на одном мероприятии не было такого внимания и сопереживания, как на этом.

В стенах библиотеки состоялась ещё одна встреча учащихся вторых классов СОШ №16 с бывшими узниками Тишкиной Н.Н. и Венедиктовой Т.С. Нина Никитична и Тамара Семёновна постарались доступно для маленьких слушателей рассказать о том, что пришлось пережить им в лагерях смерти. Даже сторожевые собаки относились к несчастным детям лучше, чем их палачи. В завершении мероприятия гости пожелали ребятам хорошо учиться, много читать, чтобы знать свою историю изнать какой ценой была завоёвана свобода.

Год Российского кино