Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Ладушка» читатели узнали о тайнах Антарктиды


03.02.2020

Для кружковцев досугового центра «Разноцветные ладошки» в библиотеке-филиале № 10 «Ладушка» прошел познавательный час «Антарктида – неразгаданная тайна», посвящённый 200-летию со дня открытия Антарктиды русской экспедицией под командованием двух мореплавателей – Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

В ходе мероприятия дети узнали много интересного об истории открытия Южного полюса нашей Земли, освоении самого холодного материка, его обитателях.

Корабли Беллинсгаузена и Лазарева шесть раз пересекли Южный полярный круг и четыре раза практически вплотную подошли к материку, а также смогли обойти его по кругу. Главным открытием экспедиции стала, несомненно, Антарктида, но и кроме нее на морских картах появились еще 29 островов и один коралловый риф. Были сделаны первые зарисовки видов Антарктиды и обитающих на ней животных.

Участники мероприятия с удовольствием отвечали на вопросы познавательной викторины «Антарктида: сквозь льды и время», отгадывали загадки, играли в подвижные игры «С льдинки на льдинку», «Веселые пингвины».

В завершение часа юные читатели познакомились с книжной выставкой «Загадочная Антарктида», на которой была представлена научно-популярная и художественная литература, позволяющая окунуться в мир неизведанных тайн этого удивительного материка.

Год Российского кино