Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

К 75-летию Победы в детской библиотеке «Берегиня» прошло громкое чтение


03.02.2020

В детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне для учащихся школы № 72 прошло громкое чтение «И в город пришла война» по книге Е. Баранцева «Рязань: двенадцать эпизодов войны».

Великая Отечественная война стала тяжёлым испытанием для всего русского народа. События тех военных лет не обошли стороной и наш родной город, хотя боевых действий на территории Рязани не было.

Библиотекарь рассказал школьникам о том, как наши земляки встретили известие о начале войны и как трудились, сооружая укрепления на подступах к городу. Также ребята узнали о госпиталях, в которых размещали раненных солдат со всех фронтов.

Сильное впечатление на учащихся произвело знакомство с книгой журналиста Е. Баранцева «Рязань: двенадцать эпизодов войны». С её страниц одна за другой перед ребятами всплывали истории давно минувших лет: упавшие бомбы на детский сад на улице Кудрявцева и тайна Хамбушевского оврага, забытый бой в деревне Ситники и немецкий самолёт на площади Ленина, а также дежурство девушек-зенитчиц на кремлёвском валу.

Несмотря на то, что ребятами было прочитано всего лишь несколько глав из этого произведения, они очень долго обсуждали его и обменивались своими мнениями.

Очень часто, прогуливаясь по улицам нашего города, юные рязанцы даже не подозревают о том, какие трагические времена довелось пережить нашим землякам. Эта встреча с неизвестными фактами из жизни Рязани заставила подрастающее поколение по-новому взглянуть на город, в котором они живут и ещё больше полюбить его.

Год Российского кино