Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Родные просторы помогут рязанцам стать лучше


06.02.2020

5 февраля в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина в рамках проекта «Город в лицах» состоялась встреча библиотечных работников ЦБС с уникальными людьми, энтузиастами своего дела Александром Цепковым и Игорем Канаевым.

Александр Иванович Цепков - издатель летописной литературы. Герой всю свою жизнь посвятил изучению истории родного края. Он рассказал библиотекарям об  исследовательской и издательской деятельности, поделился размышлениями о важности чтения для становления и развития личности, о чтении в современной России и состоянии библиотечных фондов.

Вскоре настанет неделя книгодарения, и гость, зная о ее наступлении, подарил каждому филиалу свои книги, которые  пополнят краеведческие коллекции библиотек.

 В заключение выступления Александр Иванович открыто сказал о том, что с удовольствием готов сотрудничать с библиотеками.

Второй, не менее значимый гость события, Игорь Николаевич Канаев - заместитель председателя топонимической комиссии при Рязанской городской Думе, член Русского географического общества. Игорь Канаев - давний друг библиотек ЦБС, частый гость и участник мероприятий краеведческой тематики. Он напомнил об уникальности нашего города, его богатой истории, выдающихся людях.

Знаменитый исследователь поделился своими идеями по развитию библиотечного краеведения в тесном сотрудничестве с рязанскими исследователями.

«Проект направлен на то, чтобы интересные люди нашего города рассказали молодым ребятам о возможностях, которые им открываются на родных просторах.  Чтобы чего-то добиться – не обязательно уезжать в столицу или заграницу. Можно в своем городе быть полезным: родной земле, людям, развиваться, и расти профессионально», - подчеркнула на встрече директор ЦБС г. Рязани Лариса Крохалева.

Год Российского кино