Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Краеведы детской библиотеки «Берегиня» побывал в «Музее связи»


10.02.2020

В детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня», в рамках кружка «Юный краевед», состоялась экскурсия «Абонент доступен…». Учащиеся начальной школы № 72 посетили единственный в городе «Музей связи», который располагается в здании компании «Ростелеком».

Экскурсию в историю возникновения телефонной связи для школьников провёл начальник Рязанского городского центра технической эксплуатации коммуникаций Клюев Геннадий Анатольевич. Он рассказал ребятам, как развивалась телефонная связь в рязанском крае, как выглядела аппаратура, стоявшая у истоков телефонии, и объяснил, как она работала.

Пройдя по экспозиции музея, школьники смогли проследить развитие телеграфа. Интересным для детей было увидеть телефонные аппараты прошлого века. Особое внимание ребят привлёк телефон фирмы «Эриксон» 1900 года выпуска, который до сих пор исправен, и по нему можно общаться. Удивительно, что всего 100 лет назад связь осуществлялась через коммутатор: звонок принимал телефонист и соединял с нужным абонентом вручную.

В ходе экскурсии её участники отметили, что телефон из громоздкого и большого аппарата с проводом превратился в удобный и умещающийся в ладони мобильник за короткий промежуток времени.

Несомненно, эта встреча оставит впечатление у всех её участников, и пополнить их знания об окружающем мире.

Год Российского кино