Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Недюжинными талантами славится земля Рязанская


11.02.2020

10 февраля в ЦГБ имени С.А. Есенина состоялось открытие Недели краеведческих чтений «В мире нет милей и краше песен и преданий наших». Мероприятие прошло в рамках Года народного творчества в России и Рязанской области.

На встречу пригласили студентов Рязанского железнодорожного колледжа, им рассказали об известных фольклорных коллективах Рязани «Узорочье», «Русские узоры» и Рязанском государственном академическом русском народном хоре имени Евгения Попова, которые бережно хранят самобытные черты песенной и танцевальной традиции родного края. Гости узнали о художественных промыслах Рязанской области: скопинской керамике, михайловском кружеве, кадомском венизе, шиловской лозе, которые широко известны не только в России, но и далеко за её пределами. Студенты с большим интересом слушали рассказ краеведа Игоря Николаевича Канаева о былях, легендах и преданиях древней Рязанской земли.

Народные песни и танцы в исполнении фольклорного ансамбля «Слободка» и ансамбля танца «Юность» детской школы искусств №9 города Рязани стали ярким дополнением встречи.

Год Российского кино