Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Память о них останется в наших сердцах навсегда


12.02.2020

11 февраля в библиотеке-филиале №7 ЦБС г. Рязани для четвероклассников школы № 71 провели урок мужества «Ушедшие в бессмертие…». Мероприятие приурочено ко Дню памяти воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Псковской гвардейской воздушно-десантной дивизии, героически погибших в Аргунском ущелье 1 марта 2000 года.

В тот роковой день российские бойцы предотвратили попытку прорыва вооруженных чеченских боевиков на территорию России, находясь в меньшей численности по сравнению с последними. Сегодня подвиг 6-ой Псковской роты известен на всю Россию, нет ни одного человека, равнодушного к этому событию.

На урок мужества пригласили научного сотрудника Музея истории ВДВ Андрея Шевченко, который рассказал ребятам о подвиге воинов-десантников.

Одним из погибших бойцов был уроженец города Рязани - Герой России, капитан гвардии Роман Соколов. В библиотеку удалось пригласить родителей мужчины. Владимир Тимофеевич и Татьяна Ивановна поделились воспоминаниями о том, как их ребенок рос и мужал, рассказали о его выборе непростой судьбы. Для Романа родной дом был святыней. С отцом и матерью сын был обходительным и внимательным. Семья воспитала в нем доброту, исполнительность, трудолюбие, уважительное отношение к женщине.

По окончании встречи приглашенные гости ответили на вопросы, волнующие аудиторию.

Год Российского кино