Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани почтили память земляков, погибших во время чеченской кампании


12.12.2014

В Рязани почтили память земляков, погибших во время чеченской кампании

В четверг, 11 декабря, в Рязани почтили память погибших земляков во время чеченской кампании. Церемония возложения цветов в день 20-й годовщины начала контртеррористической операции на Кавказе прошла на площади Маргелова у памятника погибшим в локальных войнах. В памятном мероприятии приняли участие председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев, работники администрации города, члены ветеранских общественных организаций, курсанты военных учебных заведений.

В память о погибших в локальных войнах рязанские священнослужители провели молебен, после которого участники церемонии возложили к памятнику павшим гирлянду памяти, венок и цветы.

11 декабря 1994 года на территорию Чеченской республики ввели войска для восстановлению конституционного порядка. Этот день – день памяти и поклонения мужеству воинов, славным боевым подвигам, которые являются примером доблести и любви к своему Отечеству. Это одна из самых тяжелых страниц современной России. Втянутыми в вооруженный конфликт оказались тысячи молодых людей по всей стране. Из них более трех тысяч человек – жители Рязанской области. В боевых действиях принимали участие военнослужащие 137-го гвардейского парашютно-десантного полка, 16-й бригады специального назначения, 395-го военного госпиталя, сотрудники органов внутренних дел и ФСБ. За мужество и героизм при исполнении воинского долга 5 человек удостоены высокого звания Героя Российской Федерации, более 800 человек награждены орденами и медалями, 142 человека не вернулись на родную Рязанскую землю. 

Год Российского кино