Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке № 7 прошел патриотический час «По страницам великих сражений»


21.02.2020

В библиотеке-филиале № 7 для семиклассников школы № 70 прошел патриотический час «По страницам великих сражений», посвященный 75-летию Великой Победы.

Мероприятие в рамках проекта «Живет Победа в поколеньях» началось с исполнения преподавателями ДШИ № 2 Г.Б.Гусевой и А.Ю.Чернышевой попурри на темы военных песен.

Песни военных лет… Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них всё: горечь отступления в первые месяцы войны и радость приближения Победы, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, лётчиков и танкистов. Слушая их, ребята погрузились в музыкальную антологию истории Великой Отечественной войны.

Учащиеся услышали рассказ о страшных вехах войны и огромной цене, которую заплатила наша страна за Победу. Рассказ библиотекаря Натальи Головановой сопровождала электронная презентация «Мы этой памяти верны».

Солдаты Великой Отечественной насмерть стояли в Бресте, под Москвой и Сталинградом, везли хлеб в блокадный Ленинград, горели в танках под Прохоровкой. Погибая, они спасали миллионы жизней. Они не искали славы. Они защищали Отчизну.

Ни одну семью в нашей стране война не обошла стороной, в каждой семье чтят память о тех, кто не пожалел своей жизни ради мира, кто отважно сражался на фронте, кто поддерживал жизнь в тылу. В каждой семье есть свой герой, который внес вклад в Победу.

Продолжила мероприятие рубрика «Дороги памяти», в ходе которой участники представили презентации «Я. Война. Моя семья» и рассказали о пути своей семьи к Великой Победе, о своих родственниках, участниках тех страшных событий.

Дополнила встречу книжная выставка «Память книга оживит».

Год Российского кино